ПСИХОФИЗИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И СТЕНОКАРДИЕЙ

Авторы Мохаммед Али Халил.
dralikahlil@yahoo.com
Национальный университет физического воспитания и спорта Украины
ул. Физкультуры 1, г.Киев, 03680, Украина

Аннотация Проведен анализ научно-методической литературы, рассмотрены взгляды ученых на взаимосвязь стрессов и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Определены причины возникновения стрессов, приведены рекомендации по борьбе со стрессом и его профилактике. Разработана программа реабилитации для больных ишемической болезнью после выписки из стационара. В эксперименте принимали участие 88 пациентов больных ишемической болезнью сердца и стенокардией ІІ и ІІІ функционального класса в возрасте 40-65 лет. Участники были разделены на две группы контрольную и основную. Контрольная группа выполняла программу физической реабилитации, включающую дыхательные и физические упражнения, в программу основной группы мы добавили упражнения аутогенной тренировки. Установлено, что показатели здоровья основной группы на 23% лучше, чем в контрольной группе.
Ключевые слова стресс; ишемическая; сердца; психофизическая; реабилитация; стенокардией; аутогенная;
Ссылки Кермани К. Аутогенная тренировка. - М.: Эксмо, 2005. - 384 с.

Кернер Ф. Стресс и ваше сердце. - М.: Центрполиграф, 2002. - 174 с.

Пезешкиан Н. Психосоматика и позитивная психотерапия. - М.: Институт позитивной психотерапии, 2006. - 2-е изд. - 464 с.

Смулевич А.Б. Депрессии при соматических и психических заболеваниях. - М.: Медицинское информационное агентство, 2003. - 432 с.

Смулевич А.Б., Сыркин А.Л., Дробижев М.Ю., Иванов С.В. Психокардиология. - М.: Медицинское информационное агентство, 2005. - 784 с.

Трошин В.Д. Стресс и стрессогенные расстройства: диагностика, лечение и профилактика. - М.: Медицинское информационное агентство, 2007. - 784 с.

первая страница 87
последняя страница 90
номер 3
год 2012
Название журнала Физическое воспитание студентов
статья PDF, полный текст
журнал HTML, содержание номера