МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОИНТЕГРАЦИИ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА И СМЕЖНЫХ НАУК

Авторы Козина Жаннета Леонидовна
zhaks_k@mail.ru
Харьковский национальный педагогический университет
ул. Артема 29, г. Харьков, 61002, Украина

Аннотация Рассмотрены возможности применения научных знаний в физическом воспитании и спорте в смежных научных направлениях. Проанализированы научные работы ведущих специалистов в области физического воспитания и спорта. Показано, что на современном этапе научные разработки в области физического воспитания и спорта достигли уровня, когда могут использоваться в фундаментальных и прикладных науках. Научные исследования в области физического воспитания и спорта связаны с прикладными научными областями, такими как педагогика, психология, дизайн, программирование и другие. Одним из примеров взаимоинтеграции научных знаний в области физического воспитания и спорта является теоретическая концепция индивидуализации подготовки спортсменов.
Ключевые слова наука; спорт; физическое воспитание; концепция; интеграция; направление; методология;
Ссылки Ермаков С.С. Информационные аспекты инженерной психологии в приложении к решению задач взаимодействия спортсмена с техническими устройствами и инвентарем .. Педагогіка, психологія т а мед.-біол. пробл. фіз. виховання і спорту. - 2004. - N 19.- С. 100-102.

Козина Ж.Л. Система индивидуализации подготовки спортсменов в игровых видах спорта: Монография. - Lambert Academic Publishing Russia. 2011. - 532с.

Козіна Ж.Л. Анализ и обобщение результатов практической реализации концепции индивидуального подхода в тренировочном процессе в спортивных играх .. Физическое воспитание студентов творческих специальностей: сб.научн.трудов под ред. Ермакова С.С. - Харьков: ХГАДИ (ХХПИ), 2009. - №2. -С.34-47.

Коробейников Г.В. Вариабельность ритма сердца как физиологический механизм адаптации к условиям напряженной мышечной деятельности . Коробейников Г.В. .. Педагогіка, психологія та медико-біологічні проблеми фізичного виховання і спорту: Збірник наукових праць за ред. Єрмакова С.С., Харьков, ХДАДАМ (ХХПІ), 2005. - №12. - С. 34-42.

Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте . - К.: Олимпийская литература, 1997. - 584 с.

первая страница 41
последняя страница 45
номер 2
год 2012
Название журнала Физическое воспитание студентов
статья PDF, полный текст
журнал HTML, содержание номера